RECHTSBERATUNG und PROZESSVERTRETUNG

  • Wir beantworten Ihre Fragen in der täglichen Personalarbeit.
  • Wir beraten Sie in allen personellen Prozessen.
  • Wir führen Ihre arbeitsgerichtlichen Verfahren.
  • Wir sind hochspezialisiert, sehr pragmatisch und im Arbeitsrecht extrem kompetent.

Der VSW berät seine Mitglieder in allen arbeits-, tarif-  und sozialrechtlichen Fragen.

Für rechtliche Probleme suchen wir schnell und unbürokratisch eine pragmatische Lösung.

Kommt es zu einer rechtlichen Auseinandersetzung, vertritt  der VSW seine Mitglieder vor den Arbeits- und Sozialgerichten, der Fürsorgestelle / Integrationsamt, sowie in betrieblichen Einigungsstellen.
Unser Leistungsspektrum beinhaltet u.a.:

  • Ausarbeitung von allen arbeitsrechtlichen Verträgen
  • Beratung bei Fehlverhalten der Mitarbeiter und Formulierung von Abmahnungen
  • Beratung und Verfahrensführung im Schwerbehindertenrecht und Mutterschutzrecht
  • Kündigungsschutzprozesse
  • Beratung zu allen betriebsverfassungsrechtlichen Mitbestimmungsrechten und allen sonstigen Fragen im Zusammenhang mit dem Betriebsrat
  • Ausarbeitung von Betriebsvereinbarungen einschließlich Interessenausgleich und Sozialplan

DAS VSW ANWALTSTEAM

NICOLE
MARQUARDSEN

Fachanwältin für Arbeitsrecht
Geschäftsführerin
Marquardsen@vsw.eu

TOBIAS
KNOSPE
Fachanwalt für Arbeitsrecht
Fachanwalt für Sozialrecht
Knospe@vsw.eu

STEFANIE
RÖDER
Fachanwältin für Arbeitsrecht
Roeder@vsw.eu

HEIDRUN
BRAKMANN
Fachanwältin für Arbeitsrecht
Brakmann@vsw.eu

ARMIN
SCHEUGENPFLUG

Fachanwalt für Arbeitsrecht
Scheugenpflug@vsw.eu

MARKUS
BRACKER-WOLTER
Rechtsanwalt
Bracker-Wolter@vsw.eu